Pricing Table Particle

Quickly drive clicks-and-mortar catalysts for change
  • Basic
  • Standard Compliant Channels
  • $50
  • Completely synergize resource taxing relationships via premier market
  • 1 GB of space
  • Support at $25/hour
  • Sign Up
  • Premium
  • Standard Compliant Channels
  • $100
  • Completely synergize resource taxing relationships via premier market
  • 10 GB of space
  • Support at $15/hour
  • Sign Up
  • Platinum
  • Standard Compliant Channels
  • $250
  • Completely synergize resource taxing relationships via premier market
  • 30 GB of space
  • Support at $5/hour
  • Sign Up

Essonne Développement, l’Agence de Développement Territorial du 91

Gouvernance d'Essonne Développement

Composition du conseil d’administration d’Essonne Développement

Collège 1 : Représentants des territoires

Echelon départemental

Jérôme BERENGER

Président délégué du Conseil Départemental

Guy CROSNIER

Président délégué du Conseil Départemental

François DUROVRAY

Président du Conseil Départemental

Aurélie GROS

Vice-Présidente du Conseil Départemental

Patrick IMBERT

Vice-Président du Conseil Départemental

Pascal PICARD

Conseiller Départemental

Stéphane RAFALLI

Conseiller Départemental

David ROS

Conseiller Départemental

Maire

Guy MALHERBE

Maire – Epinay-sur-Orge

Représentants élus des intercommunalités

François GROS

Vice-Président - Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart

Jean-Raymond HUGONET

Président - CC Pays de Limours

Stéphane PRADOT

CC de l’Etampois Sud Essonne

Représentants de l’échelon régional :  (2 places restent à pourvoir)
   
   

Collège 2 : Structures économiques et sociales représentatives

Consulaires

Daniel LANDRAS

Trésorier - CMA Essonne

Emmanuel MILLER

Président - CCI-Essonne

Laurent MUNEROT

Président - CMA Essonne

Syndicats de salariés

Marie LEPRETRE

Secrétaire général - UD CFDT 91

Jacques PAYRAUD

UD CFE CGC 91
Organisations et fédérations professionnelles

Olivier BOUDON

Président - CGPME 91

Christian THEROND

Président - MEDEF 91

Fabien DAURAT

Président - FFB 91

Collège 3 : Partenaires de l’emploi, du développement économique, de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation

Eric LAMBOUROUD*

LUMIERE ET SOCIETE

Claude PONS

ESSONNE AMENAGEMENT

René REVAULT

ASTECH

   

* fonction tournante d’administrateur avec SYSTEMATIC

Collège 4 : Entreprises

Philippe BERTHON

PDG - AURGALYS SA

Marc HOUALLA

Directeur - Aéroport Paris-Orly

Jean-Marc MORANDI

PDG - SCOPING SA

Collège 5 : Personnalités qualifiées

(1 place reste à pourvoir)

Louis SANGOUARD

 
   

Invités permanents aux réunions du Conseil d’Administration d’Essonne Développement

Membres adhérents

Patrice CAILLARD

Directeur établissement Evry/Corbeil - SNECMA

Frédéric CAPELLE

Directeur develop éco, emploi et territoires - ASTECH

François CUNY

Délégué général – SYSTEMATIC

Goénael LEBRAULT

Gérante - ESSCOOP

Gérard LEJEUNE

Président - ESSONNE ACTIVE

Anthony LEVER

Directeur régional d’Etampes - Crédit Agricole

Jean-Marc FOUCHER

Président - CC Entre Juine et Renarde

Céline ROMAIN

Gérante-  RURBAN COOP

Pascal SIMONNOT

Président - CC des deux Vallées

Frédéric PETITTA

Vice-Président – Cœur d’Essonne Agglomération

Didier DESNUS

Vice-Président CCIE

Personnalités extérieures

Cyrille HERVE (Emmanuel CUNY)

AUDICER CONSEIL

Michel DUBAULT

Dubault Biri & Associés - Sté Avocats

Philippe ELIAS

Vice-Président - POLVI

Marc GALLOIS

Audits Associés cabinet Laxenaire

Vincent LOUBET

Resp. mission coordination interministérielle – Préfecture 91

Jean-Pierre MOUGIN

Vice-Président - CNOSF

Alice BONNARD

DATME

Composition du bureau d’Essonne Développement

 

NOM

Qualité

Fonction au sein d’Essonne Développement

Patrick IMBERT

Vice-Président du Conseil départemental

Président

Guy CROSNIER

Président délégué du Conseil départemental

Secrétaire adjoint

Aurélie GROS

Vice-Présidente du Conseil départemental

 

Vice-Présidente

 

David ROS

Conseiller départemental

 

Secrétaire

 

Jean-Raymond HUGONET

Président Communauté de Communes du Pays de Limours

 

 

 

Stéphane PRADOT

Communauté d’Agglomération de l’Etampois Sud Essonne

Trésorier adjoint

Emmanuel MILLER

Président C.C.I-Essonne

 

Vice-Président

 

 

Marie LEPRETRE

Secrétaire général UD CFDT 91

 

Trésorière

 

Christian THEROND

Président du MEDEF Essonne

Vice-Président

Siège vacant

 

 

 

Philippe BERTHON

PDG AURGALYS

Vice-Président

Invités permanents

Laurent

MUNEROT

Président de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat de l’Essonne

Pascal

SIMONNOT

Président de la Communauté de Communes des 2 vallées

Marc

HOUALLA

Directeur de l’Aéroport Paris-Orly

0
0
0
s2sdefault
powered by social2s

Photothèque

Revivez les événements d'Essonne Développement

Carte de l'économie en Essonne

Consultez la carte interactive

Agenda

Prenez date

Publications

Rapports d'activités, Newsletter, etc. 

Actualités

Informez-vous en un clic

Nous contacter

Un renseignement ou une question ?